Skip to main content

Статистика показывает, что автомобили с автоматической коробкой передач сейчас очень популярны. Несмотря на то, что данная трансмиссия имеет достаточно хрупкую конструкцию, она пользуется спросом у российских автомобилистов. Довольно часто на профильных форумах встречаются вопросы о том, как завести машину с такой коробкой передач, если она заглохла. Как всем известно, с «механикой» в этом случае проблем нет – можно запустить двигатель с «толкача». Стоит сказать, что этот способ работает и с «автоматом», но с некоторыми оговорками. Об этом подробно рассказано на портале Наавтотрассе.ру.

Правда, об этом способе запуска двигателя знают только водители с немалым стажем. У новичков это утверждение может вызвать много вопросов. Отдельно стоит сказать, что в случае с «автоматом» этот метод будет работать немного по другому принципу. В частности, нужно толкать машину не вручную, а с помощью другой машины, к которой при помощи троса крепится заглохшее транспортное средство. Второй момент, который нужно учитывать, это то, что трасса более-менее свободна.

Значит, тогда нужно разогнать машину до 30 км/ч. И еще один нюанс — коробка должна быть с механическим режимом. В других ситуациях этот метод не сработает. После того, как машина на ходу набрала скорость 30 км/ч, нужно включить зажигание, а затем перейти в режим М, выбрав затем вторую скорость. Также допускается использование пониженной передачи L. Если других проблем нет, двигатель должен запуститься. Чтобы не спровоцировать аварию, нужно перейти в режим N, затем остановив машину.

Если все эти манипуляции не дали желаемого результата, то есть мотор не завелся, не стоит проводить все эти манипуляции повторно, так как это спровоцирует чрезмерные нагрузки на силовой агрегат и трансмиссию. В результате оба узла потребуют серьезного ремонта. В этом случае лучше просто отбуксировать машину до ближайшего сервиса, который находится в пределах 50 км. Также не превышайте скоростной режим в 40 км/ч. Лучше всего воспользоваться услугами эвакуатора для устранения возможных проблем.

Оставить комментарий