Skip to main content

Toyota продлит остановки производства на своих заводах в Японии, сообщает Reuters со ссылкой на пресс-релиз компании. По предварительным оценкам, из-за нового простоя японский производитель выпустит на девять тысяч автомобилей меньше, чем планировалось. Это касается и Lexus, и нового Land Cruiser 300, спрос на который уже значительно превышает предложение. Причины новых остановок — в нехватке электронных компонентов, что продолжает наносить ущерб автомобильной промышленности.

В настоящее время Toyota пытается компенсировать производственные потери из-за сбоев в цепочке поставок в Малайзии и Вьетнаме, которые вынудили ее сократить производство. В частности, в октябре компания попросила поставщиков предоставить комплектующие для 97 тысяч автомобилей в период с декабря по конец марта. Чтобы удовлетворить запрос, некоторые партнеры могут ввести рабочие смены по выходным.

Пока Toyota придерживается планового годового плана по выпуску девяти миллионов автомобилей, которые ранее уже были сокращены на 300 тысяч экземпляров. Однако эта цель может оказаться невыполнимой: по словам представителя компании, итоги года будут зависеть от ситуации.

Между тем, линейка нового Toyota Land Cruiser 300 выстроилась на несколько лет вперед. Еще в сентябре период ожидания внедорожника достиг четырех лет, и практически все заказы приходятся на «топовые» версии ZX и GR Sport, для сборки которых требуются еще более дефицитные комплектующие.

Согласно отчету Ассоциации европейского бизнеса (AEB), с момента дебюта Land Cruiser 300 на российском рынке было продано 1459 внедорожников. А ближе к зиме их количество резко сократилось: если в сентябре было продано 448 машин, то в ноябре — всего 86.

Новый Toyota Land Cruiser 300! И это все

Оставить комментарий