Skip to main content

Пока что внедорожник с возрожденным названием был анонсирован только в форме гибрида, хотя его клон в Японии имеет «традиционную» версию. Новинка поступит в продажу этим летом.

Модель под названием Venza производилась на Toyota в США с 2008 по 2017 год и была доступна в России. Но «пятидверка», представлявшая собой нечто среднее между универсалом и кроссовером, оказалась не особенно удачной. Однако прошлой осенью в Сети появилась информация о том, что Venza вернется в гамму бренда, и сегодня она официально объявила о своем возвращении. Правда, пока модель анонсирована только для американского рынка: под этим названием будет продаваться локальная версия внедорожника Harrier четвертого поколения.

Новый Harrier был показан в Японии месяц назад. Пятиместный кроссовер построен на платформе GA-K, созданной в рамках архитектуры TNGA (Toyota New Global Architecture), та же «тележка» лежит в основе нынешней Toyota RAV4. Компания не раскрыла габариты американской Venza, но вряд ли размер кросса сильно отличается от «четвертого» Toyota Harrier. Длина последнего составляет 4740 мм, ширина — 1855 мм, высота — 1660 мм, колесная база — 2690 мм (как в RAV4). По сравнению с предыдущей моделью Venza она больше по всем параметрам, кроме высоты: 4800/1905/1610 мм, расстояние между осями составляет 2775 мм.

По конструкции «вторая» Venza практически не отличается от японского брата. Во всех версиях новинки имеются автоматические системы торможения (с функцией обнаружения пешеходов и велосипедистов), автоматическое переключение фар и контроль «слепых» зон, круиз-контроль. Базовая модель Toyota Venza оснащена мультимедийной системой с 8-дюймовым сенсорным экраном и 4,2-дюймовым цветным экраном на приборной панели, а мультимедийные устройства с 12,3-дюймовым дисплеем и 7-дюймовым «чистым» экраном установлены на вершина креста. А за дополнительную плату вы можете заказать проекционный дисплей, «цифровое» салонное зеркало (на нем отображается изображение с камеры) и электрохромную панорамную крышу с функцией затемнения.

На американском рынке новая Toyota Venza будет предлагаться только в виде гибрида и только с полным приводом: кроссовер оснащен безнаддувным 2,5-литровым двигателем, электродвигателем и электромеханическим вариатором, отдельным электродвигателем. устанавливается на заднюю ось, общая мощность составляет 222 л.с. Доступны режимы Normal, Eco и Sport. Кроме того, функция Predictive Efficient Drive: с помощью навигатора система анализирует данные о стиле вождения и запоминает дорожные условия, а затем заранее активирует режим восстановления. Кроме того, ESP имеет функцию Active Cornering Assist, которая уменьшает недостаточную поворачиваемость (управляет вектором тяги путем торможения колес). Между тем, в Японии Harrier также доступен с бензиновым двигателем 2.0 (передний или полный привод) или с гибридной установкой, но с одним электродвигателем (т.е. передний привод).

В Штатах продажи Toyota Venza начнутся летом, цены не объявлены. Очевидно, что в линейке бренда модель займет нишу между сестрой RAV4 и новым Highlander. Первый кросс в США сегодня стоит от 25 950 долларов (около 1 889 000 рублей по текущему курсу), второй будет стоить не менее 34 600 долларов (2 519 000 рублей).

По неофициальным данным, Venza также появится в Китае, пока нет информации о других экспортных рынках.

Статья: Toyota Venza возвращается как Harrier

Оставить комментарий