Skip to main content

Гендиректор завода Алексей Спирин сообщил ТАСС, что подушки безопасности планируют вернуть только к началу 2025 года. К этому времени в Ульяновске, на территории технопарка УАЗ, намерены организовать производство пассивных системы безопасности. Речь идет о производстве подушек безопасности, рулевой колонки, рулевого колеса и ремней безопасности со 100% локализацией.

Новое производство «Соллерс» организует совместно с неназванным китайским партнером. Соглашение подразумевает, что мощности будут запущены до 2026 года, но УАЗ намерен начать сборку раньше — в начале 2025 года. Очевидно, что УАЗ не будет закупать боковые подушки безопасности: завод будет ждать отечественных подушек безопасности.

Это значит, что около двух с половиной лет УАЗы будут выпускаться вообще без подушек безопасности. В будущем рули, ремни и подушки безопасности ульяновского производства планируют устанавливать не только на автомобили холдинга «Соллерс». Компания рассчитывает на спрос со стороны «Группы ГАЗ», «Москвича» и заводов, производящих китайские автомобили в России.

В 2024 году вездеходы УАЗ пройдут масштабную модернизацию. «Патриот» ждет очередной рестайлинг, в ходе которого изменится внешний вид, добавятся дизельный двигатель и новая коробка передач. Profi будет первым, кто будет использовать китайский двигатель на тяжелом топливе, но точные сроки неизвестны.

«Баханки» на любой вкус: необычные проекты на базе УАЗа

Оставить комментарий