Skip to main content

Каждый из выпущенных экземпляров суперкара McLaren F1 — модели, до сих пор удерживающей титул самого быстрого автомобиля в мире с атмосферным двигателем — на вес золота у коллекционеров, но даже среди всех собранных экземпляров McLaren F1 есть являются уникальными. Одно из этих редких купе — единственное в своем роде благодаря необычным фарам — появилось в продаже в аукционном доме RM Sotheby’s. Суперкар из коллекции Pinnacle Portfolio станет одним из лотов августовских аукционов в Монтерее, штат Калифорния.

Владелец McLaren F1 через семь месяцев после покупки своего автомобиля в 1998 году заказал его доработку у специалистов британской марки. Джон Стадхольм решил укомплектовать свое купе Magnesium Silver салоном из черной кожи и алькантары с деталями High Downforce Kit и 18-дюймовыми колесами, которые были установлены на суперкар McLaren Special Operations.

К моменту доработки пробег автомобиля составил чуть более 7,5 тысяч километров, а сейчас на одометре около 26 тысяч километров. Но не превосходное состояние McLaren F1 или полностью оригинальное оборудование делают автомобиль выдающимся, а его фары.

Суперкар с шасси №059 стал тестовым мулом McLaren, на котором компания тестировала новые фары. После запуска F1 в производство владельцы стали жаловаться на плохое освещение дороги, и для решения этой проблемы британский автопроизводитель установил на одно купе новые фары — они отличаются меньшими размерами кузова и внутренней начинкой от головной оптики BMW. Родстер Z1.

Испытания были признаны успешными, но в итоге McLaren удалось найти решение проблемы недостаточно эффективных фар без изменения их конструкции. Суперкар с шасси №059 оказался единственным образцом модели с нестандартной головной оптикой, так как владелец не требовал возврата к исходным фарам.

Все о преемнике McLaren F1

Оставить комментарий