Skip to main content

Ежегодно на городских дорогах Российской Федерации появляются новые камеры для автоматической фиксации правонарушений. За последние несколько лет эти гаджеты стали главными врагами российских водителей, ведь иногда можно незаслуженно получить «письмо счастья». Эксперты разобрались в законах и выяснили, когда можно не платить штраф, выписанный на основании данных КАС.

Например, можно не платить пошлину, если на фото или видео не видно непосредственно самого правонарушения, а зафиксирован только автомобиль. Также не нужно платить штраф, если сведений о нем нет в базе ГИБДД. Камера обязательно должна зафиксировать номерной знак, и если его нет на фото, то штраф выписывается без объяснения причин.

Иногда водители на 100% уверены, что не нарушали закон, и при этом у них есть доказательства, но «письмо счастья» все равно приходит. Например, человек совершает вынужденную остановку по всем правилам, а камера автоматической фиксации не фиксирует в кадре знак аварийной остановки. Автолюбитель, знающий о таких нюансах работы КАФ, самостоятельно сфотографирует своего «железного коня» с находящимся рядом знаком аварийной остановки. Важно, чтобы на фотографии была проставлена ​​дата и время.

В этом случае у водителя есть все, чтобы не заплатить незаслуженный штраф. Соответствующее заявление необходимо подать на сайте Госуслуг. Однако часто бывает так, что автомобилисты, имея такую ​​доказательную базу своей правоты, получают отказ. Здесь уже необходимо обжаловать решение сотрудников ГИБДД в районном суде, что точно поможет избежать штрафа. Это был только один пример, а подобных случаев может быть много. Вы не можете просто так оставить ситуацию.

Оставить комментарий