Skip to main content

Такое количество автомобилей класса люкс и премиум-класса было отбуксировано с улиц столицы за незаконную парковку с начала 2023 года, сообщил Департамент транспорта Москвы в своем Telegram-канале. Чаще всего водители оставляли свои автомобили на тротуарах, возле пешеходных переходов, под запрещающими знаками, а также в местах для инвалидов. Зафиксированы и другие нарушения правил остановки и парковки.

Чаще всего эвакуаторы «Московского Паркинга» отправляли автомобили Toyota на штрафстоянки. Второе и третье места по частоте нарушений правил парковки и остановки заняли Mercedes-Benz и BMW. Водители Aston Martin, Mercedes-Maybach и Rolls-Royce также часто нарушали правила дорожного движения.

«Такие автомобили загораживают обзор пешеходам, общественному транспорту и другим участникам дорожного движения и могут стать причиной аварий. Просим водителей всегда оставлять свои автомобили только в разрешенных местах», — рассказал глава департамента транспорта Максим Ликсутов.

С 15 октября в столице выросла стоимость принудительной эвакуации. Он был пересчитан с учетом роста затрат: цен на топливо, заработной платы и средств на содержание техники и самих парковок. Первые сутки хранения автомобиля на штрафстоянке по-прежнему бесплатны.

С начала года московские водители пополнили городской бюджет на 19 миллиардов рублей — на миллиард больше, чем годом ранее. Большую часть денег они заплатили за неоплаченную парковку.

Роскошь со специальными сигналами

Оставить комментарий