Skip to main content

В минувшие выходные московские сотрудники ГИБДД остановили водителя электросамоката для проверки. В результате на мужчину составили сразу три протокола об административных правонарушениях, а сам электросамокат у него изъяли и отправили на стоянку. Более того, сообщается, что инспекторы планировали составить еще один, четвертый протокол, но все же решили ограничиться тремя.

Инспекторы остановили владельца электросамоката для проверки, в ходе которой выяснилось, что водитель за одну поездку нарушил сразу три статьи. Один из протоколов составлен за управление электросамокатом без водительских прав, второй — за езду без шлема, а третий протокол составлен за езду по тротуару. Сотрудники ГИБДД тоже хотели составить протокол за несоответствие шин техническим требованиям, но все же решили ограничиться тремя штрафами.

Все дело в том, что электросамокат имеет двигатель мощностью более 250 Вт, а по действующей редакции ПДД такие транспортные средства приравниваются к мопедам. Поэтому требования к водителю были соответствующие: он должен был иметь права категории М и управлять скутером в шлеме и передвигаться только по правой стороне дороги.

Этот случай не первый в России. Водителей электросамокатов начали штрафовать за вождение без прав в июле этого года. Так, первыми под волну массовых штрафов попали пользователи одного из сервисов кикшеринга в Новосибирске: около сотни пользователей сервиса инспекторы ГИБДД оштрафовали на суммы от 5 до 15 тысяч рублей.

Очень необычный электромобиль

Оставить комментарий