Skip to main content

Так уж сложилось, что водители из нашей страны не относятся к сотрудникам ГИБДД с особым уважением. Дело в том, что встреча с ГИБДД грозит большими растратами, ведь некоторым инспекторам нужно не только закрыть месячный план, но и «набить карманы». При этом гаишникам даже дали возможность использовать для этого всевозможные гаджеты, значительно облегчающие их работу. Однако очень скоро все изменится.

На днях министр внутренних дел России Владимир Колокольцев подписал закон, запрещающий экипажам ГИБДД использовать портативные устройства для отлова нарушителей. Это значит, что скоро сотрудники ГИБДД не смогут «прятаться в кусты» с камерами и незаметно снимать нарушителей, чтобы потом остановить их в другой точке и предоставить в качестве доказательства нарушения недавно созданный вручную медиафайл. Кроме того, гаишники больше не будут использовать отдельные камеры на своих патрульных машинах.

Проще говоря, Владимир Колокольцев запретил своим подчиненным пользоваться гаджетами, которые нужно активировать вручную. Дело в том, что в нашей стране очень много стационарных камер автоматической фиксации и передвижных КВС, которые работают круглосуточно. При этом все штрафы, выписанные с таких устройств, идут исключительно в государственную казну, а мобильные ручные камеры сотрудников в большинстве случаев помогают улучшить самочувствие самих полицейских.

Можно сказать, что Правительство ограничило деятельность ГИБДД только для того, чтобы сотрудники меньше получали взятки, а значит, дали шанс автоматической камере поймать нарушителя и выписать штраф, который будет отправлен государству. Впрочем, в любом случае это будет большим плюсом для рядовых водителей, ведь каждый знает местонахождение ГАФ в своем городе, а полицейский может «спрятаться» с камерой где угодно.

Оставить комментарий