Skip to main content

МВД России разрабатывает поправки к экзаменационным билетам теоретического экзамена на водительские права. По мнению ведомства, нововведения должны развивать у начинающих водителей навыки вождения в различных дорожных ситуациях с учетом психологии других участников дорожного движения. На данный момент профильные специалисты работают над изменениями в «теории».

По мнению ведомства, измененная теоретическая часть должна снизить количество дорожно-транспортных происшествий по вине автомобилистов со стажем вождения менее двух лет. Специалисты смещают акцент с запоминания конкретных требований ПДД на «сознательное понимание безопасных действий при управлении транспортным средством в различных дорожных ситуациях с учетом психологических аспектов поведения участников дорожного движения». Пересмотренные билеты призваны усовершенствовать систему допуска к вождению начинающих водителей.

На данный момент кафедра продолжает работу по формированию дополнений к теоретической части экзамена на получение водительских прав. По данным ГИБДД, за 11 месяцев прошлого года в России произошло более семи тысяч ДТП с участием водителей со стажем менее двух лет. В этих авариях пострадали более десяти тысяч человек, погибли 682 участника аварий.

В декабре прошлого года представители Минцифры и МВД анонсировали проект по переводу водительских удостоверений россиян в электронный формат. При этом сроки создания «цифровых копий водительских удостоверений» в ведомствах не оглашались.

Роскошь со специальными сигналами

Оставить комментарий