Skip to main content

Производитель двигателей для автомобилей «ВАЗ» — ЗМЗ, планирует выпустить новые версии своих восьмикоробочных шестеренок.

На основной производственной площадке российской компании в начале года возобновился выпуск двигателей V8 с индексом 523 и 5024. Это разница в том, что ЗМЗ-524 способен работать на смеси бензина и пропан-бутана. Старшая версия переваривает только бензин, а младшая — лишь топливо.

Глава завода Ильнур Сахабиев заявил, что двигатели ЗМЗ V8 будут обновлены к концу лета (возможно, в августе) и получат новые модификации. Главным отличием двух версий двигателя станет система впрыска горючего.Директор по персоналу компании не раскрыл данные о новых версиях двигателей. Также говорилось о том, что их различие будет сводиться к тому, что один из них способен работать не только на бензине и пропан-бутане.

Повторное производство двигателей ЗМЗ связано с тем, что из-за санкций Запада без двигателей остались российские среднетоннажные грузовики и автобусы среднего класса. С этим вопросом решили справиться, и производство возобновилось. Основные преимущества отечественных двигателей от ЗМЗ: низкая цена, а главный недостаток слишком большой расход топлива.

(фото: ЗМЗ)

Lada Vesta NG 2023: раскрыто оснащение топовой версии

Оставить комментарий