Skip to main content

Страховой институт безопасности дорожного движения (IIHS) провел краш-тесты седанов среднего размера с использованием новой техники бокового удара. Из принципиальных изменений движущаяся тележка, с которой сталкивается автомобиль, стала тяжелее, а само испытание проводится на большей скорости. Результат не впечатлил: из семи моделей, принимавших участие в краш-тесте, три получили оценку «неудовлетворительно». Среди них была популярная Toyota Camry.

По новым правилам вес подвижного барьера составляет 1905 килограммов вместо прежних 1500 килограммов, а скорость, с которой происходит столкновение, составляет 60 километров в час против 50 километров в час раньше. В тестах по новой методике участвовали среднеразмерные седаны в спецификации для американского рынка – это Toyota Camry, Nissan Altima, Chevrolet Malibu, Honda Accord, Hyundai Sonata, Volkswagen Jetta и Subaru Outback.

В результате Camry, Altima и Malibu не прошли испытания, получив оценку «плохо». В частности, у Camry высок риск травмирования таза заднего пассажира, водитель также может получить травму. Более того, боковая шторка безопасности не защитила головы манекена водителя и заднего пассажира: они проскользнули под нее и ударились о дверь.

Honda Accord завершила тест с минимальной оценкой. У Hyundai Sonata и Volkswagen Jetta дела обстоят лучше — эксперты оценили их результаты как приемлемые. Лучшим исполнителем стал Subaru Outback, получивший наивысшую оценку «хорошо» из всех семи моделей.

36 лет эволюции Toyota Camry

Оставить комментарий