Skip to main content

Санкции, введенные коллективным Западом против Российской Федерации, сильно ударили по отечественному автопрому. Дошло даже до того, что в нашей стране стали выпускать автомобили, в частности Lada Granta Classic, без элементарных систем безопасности, включая ABS, ESP и подушки безопасности. Однако появилась информация, что немецкие компании и Volkswagen, в частности, также постепенно начинают процесс «упрощения» своих моделей.

Текущий Фольксваген Пассат

Так, в австралийском подразделении VAG заявили, что ряд автомобилей Volkswagen, представленных на этом далеком от России рынке, лишатся некоторых функций в бортовом оборудовании. Такие модели, как Polo, T-Cross, T-Roc в комплектациях Style, а также Tiguan, его расширенная версия Allspace, Passat и Arteon, теряют мониторинг слепых зон и предупреждение о перекрестном движении из-за глобальной нехватки полупроводники.

Фольксваген Тигуан

Кроме того, все вышеперечисленные автомобили также лишаются проактивной системы безопасности, которая при обнаружении неизбежного столкновения подтягивает ремни безопасности, закрывает окна и люк. Такие «упрощенки» начнут выпускать с сентября этого года и пока ожидается, что это продлится полгода, хотя это конечно не точная информация и если не будет найден выход из кризиса, то момент когда автомобили от фольксвагена начнут лишаться и подушек безопасности.

Кроме того, Tiguan и Tiguan Allspace будут доступны с электроприводом задней двери только в качестве опции, за которую нужно будет доплатить. При этом Golf, как в кузове хэтчбек, так и в кузове универсал, а также большой кроссовер Touareg не лишится ни одной из доступных сегодня систем (фото: VAG).

И пока производитель «упрощает» свои модели, немецкое тюнинг-ателье придумало, как сделать из минивэна Volkswagen Caddy более внедорожник. Рекомендуем прочитать эту статью.

Оставить комментарий