Skip to main content

В России довольно много правил дорожного движения, с которыми не согласны большинство водителей. В то же время общественность иногда даже заставляет Правительство внести поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Так, в прошлом году перестали выписывать «незаслуженные» штрафы за превышение средней скорости. Теперь государство планирует вернуть эту санкцию.

Понятие «средняя скорость» появилось в КоАП РФ еще в 2013 году, тогда же за нарушение этого показателя были выписаны первые штрафы. Как все работало? На определенном участке дороги, протяженностью в несколько километров, с обеих сторон были размещены камеры. Один из них зафиксировал время въезда, а второй – время выезда. Затем с помощью нехитрых математических вычислений рассчитывалась средняя скорость, с которой двигался автомобиль.

Если этот показатель находился за пределами нештрафного порога (20 км/ч), то водитель получал штраф в размере стандартной санкции за превышение скорости. Многие люди и даже высокопоставленные чиновники и юристы были против такой санкции. В результате в прошлом году Правительство прислушалось к народу и решило больше не штрафовать автомобилистов за превышение средней скорости. Тогда для многих — это была большая радость, но как оказалось, еще не все кончено. Правительство думает о возобновлении практики с 2013 по 2021 год.

Инициатором проекта по возврату штрафа за превышение средней скорости является депутат Николай Новичков. Недавно он дал интервью российским журналистам. В ходе беседы со СМИ политик сообщил, что поправка уже находится на рассмотрении и с большой долей вероятности она будет принята совсем скоро. Поэтому совсем скоро казна государства снова начнет пополняться за счет выплат гражданами «самого незаслуженного штрафа».

Оставить комментарий