Skip to main content

Всем известно, что дорожное покрытие зимой намного опаснее, чем в теплое время года. Однако летом расслабляться тоже не стоит, особенно когда идут сильные дожди. Халатность водителя в таких случаях может привести не только к ремонту автомобиля, но и к серьезным дорожно-транспортным происшествиям. Специалисты заявили, что во время сильного дождя автомобилисту это делать категорически нельзя.

Когда начинается сильный ливень, в поездку лучше не отправляться, а если он застигнет в дороге, то нужно остановиться и переждать непогоду. Однако это тоже нужно делать правильно. Для остановки лучше выбирать специализированные асфальтированные участки дорог. Грунт из воды превратится в ил, а потому велика вероятность застрять. Но не всегда есть время ждать окончания дождя, а потому нужно учитывать и другие советы.

В первую очередь стоит увеличить дистанцию ​​до впереди идущей машины, ведь тормозной путь на мокрой дороге значительно больше. Вообще специалисты рекомендуют освоить торможение двигателем, это необходимый навык, который точно пригодится, особенно в дождливую погоду. Чтобы обезопасить себя от других участников дорожного движения, нужно сделать машину максимально заметной. Например, вместе с дневными ходовыми огнями лучше включить и ближний свет. Скорость должна быть снижена настолько, насколько позволяет ситуация.

Кроме того, не забывайте, что нельзя наезжать на лужи. Под водой могут «прятаться» не только мелкие дорожные неровности, но и открытые люки, а также крупные ямы. В этом случае проблем с подвеской не избежать. Однако, как отмечалось выше, лучше оставаться дома и не рисковать, ведь даже самый опытный водитель не защищен от других участников дорожного движения, которые, например, могут потерять управление и выехать на встречную полосу.

Оставить комментарий