Skip to main content

Несмотря на стремительный рост популярности автомобилей с АКПП, автомобили с «механикой» по-прежнему продаются. В основном это касается отечественного автопрома, но есть и иномарки с МКПП. Эксперты портала «наавтотрассе.ру» поделились секретом, как управлять автомобилем, оснащенным механической коробкой передач, без сцепления, ведь ситуации на дороге бывают разные и к ним нужно готовиться заранее. При этом таким навыком должны обладать даже водители автомобилей с АКПП.

Представьте ситуацию: водитель вдруг почувствовал, что педаль сцепления «проваливается», так что дальнейшее движение в прежнем режиме невозможно. Конечно, можно вызвать эвакуатор, чтобы добраться до сервиса, но что делать, если на маршруте поломки просто нет сотовой связи. Здесь все довольно просто. Нужно сделать всего несколько шагов. Кстати, важно уточнить, что «отказ» педали сцепления бывает в разных случаях от обрыва троса сцепления до протечки жидкости в гидромуфте.

Так что в такой ситуации паниковать не стоит. Можно попробовать включить первую передачу при выключенном двигателе, по идее включится без труда. Далее необходимо запустить двигатель. Естественно машина резко рванет вперед, так как скорость уже включена. Поэтому важно следить, чтобы поблизости не было других автомобилей. Не нужно нажимать сцепление или тормоз, потому что это приведет лишь к остановке автомобиля.

Естественно, не рекомендуется долго двигаться на первой скорости, так как мотор может перегреться. Для переключения на другую передачу необходимо раскрутить двигатель до 1500-2000 об/мин, выключить первую скорость и, поддерживая скорость, включить вторую, затем третью передачу таким же образом. Выше переключаться не стоит — это опасно. При этом торможение в этом случае должно осуществляться «двигателем», то есть отпуская педаль газа, машина будет тормозить без помощи колодок. Таким образом, вы сможете добраться до сервиса или места, где появилась мобильная связь, и вызвать эвакуатор. Важно отметить, что этот способ работает только на автомобилях, на которых электроника позволяет запустить двигатель без выжима сцепления. Ведь многие современные иномарки без уцелевшей педали сцепления просто не заведутся.

Оставить комментарий