Skip to main content

Об ОСАГО столько мифов и легенд! Хотя большинство водителей все еще имеют вопросы по этому документу, который является обязательным для управления собственным транспортным средством на дорогах общего пользования. Экспертиза автосервиса «Навтотрассе.ру» напомнила о ключевых моментах, связанных с политикой ОСАГО.

Полис ОСАГО нужен для страховки собственного транспортного средства, поэтому он обязателен к приобретению машины. Зачастую, при покупке автомобиля в салоне страховая компания предоставляет полис ОСАГО непосредственно к продавцу. На покупку автомобиля со старыми номерами у его нового владельца есть 10 дней с момента подписания договора купли продажи, чтобы поставить автомобиль на учет и получить заветный полис. На стоянке ГИБДД владелец машины должен предъявить только договор купли продажи автомобиля. Договор ДКП можно получить в офисе ГИБДД.

Если у владельца автомобиля нет полиса ОСАГО или он просто закончился, то в этом случае его ждут санкции.Сегодня штраф составляет 800 рублей. Как раз из-за этого небольшого штрафа многие водители не спешат страховать свою машину. За такое наказание в России уже давно применяли более суровые санкции, вплоть до запрета на эксплуатацию транспортного средства. Не стоит забывать и о том что штраф за отсутствие полиса — это лишь небольшая часть того, с чем может столкнуться водитель без полиса.

Россияне могут игнорировать требования инспекторов ГИБДД, но есть пара нюансов. Их полный список

А вот возместить материальный ущерб при ДТП можно с помощью страховки ОСАГО. В том случае, если водитель попал в ДТП и не имеет действующего полиса ОСАГО. Это означает что он может остаться без выплаты компенсации даже при условии, что он не является виновником аварии. Если виновником аварии является именно он, последствия могут быть намного серьезнее. Из-за отсутствия полиса у него не будет возможности оплатить ремонт машины второго участника ДТП с его собственного кармана.

Автоэксперты советуют не пренебрегать оформлением полиса ОСАГО, так как на сегодняшний день существует множество способов этого сделать. Кроме того, полис можно оформить и не на весь год. Например, если автовладелец использует свою машину сезонно.

Зная эти пять простых правил, вы снизите расход топлива и не будете бояться роста цен на топливо.

Оставить комментарий