Skip to main content

Предприятие Hyundai Motor Manufacturing Rus в Сестрорецке продлило остановку до 31 декабря, а это значит, что если оно и возобновит производство, то только после новогодних праздников. Ранее завод собирал три модели: Rio, Solaris и Creta. Но после начала СВО весной 2022 года Hyundai, как и многие другие иностранные компании, приостановила бизнес и свернула производство автомобилей. Конвейеры простаивают более полутора лет.

Осенью 2023 года стало известно, что Hyundai Motor Manufacturing Rus будет продана неназванному российскому инвестору. Наиболее вероятным покупателем является дилерский холдинг «Авилон», который уже купил бывший завод Volkswagen в Калуге. В ближайшее время, судя по всему, компания возьмет на себя и петербургскую сборочную площадку.

Hyundai Motor Manufacturing Rus существует с 2010 года, его проектная мощность — 200 тысяч автомобилей в год. В 2022 году, когда завод проработал всего три месяца, он понес убытки почти в 19 миллиардов рублей, тогда как прочие расходы составили 56 миллиардов. Из них 18,4 млрд рублей пришлось на обесценение активов, еще 6,4 млрд — на убытки от простоя.

«Интерфакс» уточняет, что сейчас на заводе работают 502 человека. Ожидается, что при смене собственника предприятие будет переименовано и перезапущено — вероятно, с помощью нового производственного партнера из дружественной страны.

Новые русские: премьеры нашего автопрома

Оставить комментарий