Skip to main content

Россия – очень перспективная страна для многих мировых автопроизводителей. Многие иностранные концерны перестроили здесь свои заводы, чтобы максимально локализовать свои модели. Однако в феврале этого года все резко изменилось. Западные санкции и общественное давление вынудили компании уйти с российского рынка. Nissan теперь планирует уйти. При этом японский концерн продолжит работу в России, но в «тени» и под другой торговой маркой. Так, может появиться близнец Кашкая – кроссовер ЗиС Неофит 2022-2023 гг. Первые подробности об этом — в новом видео на YouTube-канале «Наавтотрассе».

Nissan существует в нашей стране достаточно давно и знаком практически всем россиянам. С 2009 года марка выпускает свои автомобили в нашей стране на заводе в Санкт-Петербурге. Чтобы максимально локализовать машины, японский концерн вложил в это предприятие более 10 миллиардов рублей. Конечно, никому не хочется терять такое предприятие. Кроме того, этот завод обеспечивает выход не только на рынок России, но и во многие другие страны СНГ. Скорее всего, японцы просто начнут собирать там свои модели, но под другими шильдиками. Например, можно использовать марку «ЗиС». Во-первых, теперь юридически ничья, а значит проблем с регистрацией не будет. Во-вторых, она очень хорошо известна в РФ, что увеличит продажи.

Итак, кроссовер ЗиС Неофит 2022-2023 появится первым. Эта модель будет Qashqai, но со значками популярной советской марки. Как может выглядеть такая новинка, независимые дизайнеры показали в своих рендерах. Кстати, для японского кросса «идут» новые шильдики, которые появились и на кузове, и в салоне. Такой внедорожник можно запустить в кратчайшие сроки, ведь Qashqai очень хорошо локализован в РФ. Достаточно просто сменить логотипы, запатентовать ребрендинг и отправить машину на продажу.

В стартовой комплектации под капотом ЗиС Неофита будет стоять 1,2-литровый турбоагрегат на 122 «лошадки». В свою очередь, «старшие» модификации отечественной новинки получат двухлитровый атмосферный двигатель с максимальной отдачей в 144 лошадиные силы.

Оставить комментарий