Skip to main content

Британский YouTube-канал Carwow устроил дрэг-гонку между автомобилем Формулы-1 Red Bull RB7 и гиперкарами Bugatti Veyron и Porsche 918 Spyder. Необычная гонка призвана продемонстрировать, как современные дорожные автомобили могут конкурировать с профессиональной гоночной техникой, потенциал которой ограничен жестким техническим регламентом чемпионата мира. Результатом стало очень явное противостояние двух миров автомобильной промышленности.

Формулу 1 представлял в гонках Red Bull RB8, который в 2012 году принес немцу Себастьяну Феттелю третий чемпионский титул. Оснащен 2,4-литровым атмосферным двигателем V8 от Renault мощностью 800 лошадиных сил – 700 килограммов веса! — машиной управлял новозеландец Лиам Лоусон. Автомобиль чемпионата мира выигрывает у соперников только по весу, поскольку дорожные модели тяжелее, но мощнее.

Супергибрид 918 Spyder был разработан в начале 2010-х годов, но до сих пор остается самой мощной серийной моделью Porsche. Гибридная силовая установка — атмосферный 4,6-литровый V8 и электромотор для передней оси — развивает в общей сложности 887 лошадиных сил и 1280 Нм крутящего момента и работает в паре с 7-ступенчатой ​​роботизированной коробкой передач.

Полноприводный гибрид весит 1674 килограмма. Полноприводный Bugatti Veyron массой 1888 килограмм оснащен 8,0-литровым бензиновым двигателем W16 с четырьмя турбинами. Силовой агрегат мощностью 1001 лошадиная сила и 1250 Нм сочетается с 7-ступенчатой ​​роботизированной коробкой передач. И хотя это не последняя машина, она все равно остается одной из самых быстрых и динамичных.

Почувствуй себя гонщиком: автомобили на распродаже

Оставить комментарий