Skip to main content

В 2023 году Fiat возродил микроавтомобиль Topolino как крошечный электромобиль. Оригинальный автомобиль выпускался с 1936 по 1955 год, а нынешняя версия официально является электрическим квадрициклом и позиционируется как транспортное средство для пляжных поездок. И этот электромобиль получил новую версию, которая посвящена 100-летию Диснея и его, пожалуй, главного символа – антропоморфного мышонка Микки Мауса. Связь персонажа и машины заключена в названии.

Тополино — это Микки Маус по-итальянски. Это прозвище было присвоено оригинальному Fiat 500 в 1930-х годах. На выставке Casa 500 в Пинакотеке Аньелли состоялась премьера четырех эксклюзивных квадрициклов от дизайнеров фабрики Fiat Centro Stile и одного от художника Диснея Каваццано, создавшего праздничный дизайн квадрицикла в честь юбилея своего работодателя.

Дизайнеры итальянского автопроизводителя решили отразить в своих работах четыре темы – историческую, современную, уличную и абстрактную. Монохромный Тополино вдохновлен графикой первого звукового мультфильма Уолта Диснея «Пароход Вилли», который стал одним из экспонатов Музея современного искусства в Нью-Йорке.

ФиатФиатФиатФиатФиатФиат

Вдохновленный современным искусством, квадрицикл украшен узором с инициалами Микки Мауса, передающим положительную энергию и оптимизм продукции Fiat и Disney. Абстрактная ливрея Тополино отдает дань уважения тому, как карикатуристы обновляют классические стилистические элементы с помощью абстрактных графических штрихов и символов. Fiat, оформленный в стиле уличного искусства, напоминает городские граффити с Микки Маусом.

Что-нибудь

Оставить комментарий