Skip to main content

Сюрприз испортила Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), опубликовавшая патентные изображения одной из самых ожидаемых новинок Renault за два месяца до презентации, запланированной на февраль 2024 года. Renault 5 — доступный электрический хэтчбек, название и внешний вид которого отсылка к R5 1970-х годов. Как и ожидалось, серийная версия мало чем отличается от одноименного концепта, дебютировавшего в 2021 году.

По данным Carscoops, обнаружившего изображения серийной модели в базе данных ВОИС, Renault 5 претендует на звание одного из самых доступных электромобилей на европейском рынке — он будет стоить около 25 тысяч евро (2,4 миллиона рублей по сегодняшнему курсу). Он будет основан на платформе AmpR Small, ранее известной как CMF-B EV, а на одном заряде 52-киловатт-часовой батареи электрический хэтч сможет проехать около 400 километров.

У электромобиля также будут необычные решения. Например, поддержка технологии V2G, с помощью которой избыточную энергию можно будет отправить обратно в основную электросеть.

Рено 5
Рено / Carscoops.comРено 5
Рено / Carscoops.comРено 5
Рено / Carscoops.comРено 5
Рено / Carscoops.comРено 5
Рено / Carscoops.comРено 5
Рено / Carscoops.comРено 5
Рено / Carscoops.comРено 5
Рено / Carscoops.com

Что касается внешнего дизайна, то Renault 5 сохраняет форм-фактор предшественника: у него пять дверей (ручки задних дверей расположены на стойках), расширенные колесные арки в стиле R5 Turbo, а задние фонари выполняют функцию продолжения. боковые панели кузова, что снижает турбулентность и улучшает общую аэродинамику. В капот встроен индикатор заряда аккумулятора в форме 5, там, где у оригинального R5 был воздухозаборник. Недавно Renault использовала подобную функцию на прототипе нового Twingo: на его капоте разместили трехсекционный указатель поворота.

Публичный дебют Renault 5 — полного названия модели Renault 5 E-Tech electric — состоится на Женевском автосалоне 26 февраля 2024 года. Выставка пройдет в швейцарском городе в таком же формате и отметит 100-летие. лет со дня первого выступления.

Электрошок: новые изделия «на батарейках»

Оставить комментарий