Skip to main content

Совсем недавно стало известно, что ЦБ РФ выступил с предложением увеличить тарифы по ОСАГО для автомобилей из недружественных стран. Если это предложение будет осуществлено, оно приведет к 7-кратному повышению стоимости полиса на данные автомобили.

На данный момент напряженность между Россией и европейскими государствами достигла своего пика, в связи с этим прекратились выдачи полисов Зеленой карты на территории России. Такой дипломатический тупик вынуждает ЦБ принимать срочные меры. Именно такая мера была назначена в качестве ответа на повышение тарифов ОСАГО для автомобилей из недружественных стран.

Согласно предлагаемым изменениям автомобили, имеющие регистрацию в других странах и въезжающие на территорию России обязаны приобрести полис ОСАГО. В настоящий момент этот транспортный средство приравнивается к единорожденному территориальному коэффициенту 1,7. На все воля ЦБ. Но если оно будет принято, изменится всё. Повышение коэффициента до невообразимо больших 12,5 может значительно увеличить расходы на страхование в 7.35 раз.

«Москвич 3» 2022 года предлагается по цене от 1,5 млн рублей.

Эти предложения несут большие последствия. При большем увеличении расходов на страховку ОСАГО, это ляжет серьезным бременём как для граждан и предприятий так организаций которые используют автомобили произведённые в Европе. Несмотря на то, что Центробанк Российской Федерации оправдывает это предложение аргументируя отказом европейских стран признавать полисы Зеленой карты,которые выдаются в России эта мера вызвала много вопросов. Братия утверждают, что столь скоропалительное повышение стоимости страховки только еще больше осложнит отношения между государствами и может привести к ответным действиям со стороны Евросоюза.

Mercedes G-Class 2023 года продается в России за 135 миллионов рублей.

Оставить комментарий