Skip to main content

Mazda объявила дату дебюта кроссоверов MX-30 R-EV 2023, под капотом которых будет установлен роторный двигатель.

Событие, которое состоится 14-15 января 2023 года на автосалон в Брюсселе, состоится 13 января 2023 года.Кроме того, в Японии автопроизводитель все же возродит легендарный двигатель Ванкеля. Он якобы способен расширить линейку электрифицированных модификаций модели. Отмечается, что сама версия с роторной системой получит название MX-30R-EV.

В этом кроссовере роторный двигатель не будет приводить в движение колеса. Я имею ввиду то, что он будет работать с постоянной скоростью и заряжать аккумуляторную батарею для питания электромотора колеса. А это может быть чем-то похожим на ту самую систему Nissan eHybrid.

Mazda снова начнет выпускать автомобили с роторными двигателями. Ждать ли возрождения RX-8

В настоящее время одним из главных недостатков Mazda MX-30 является то, что у нее слишком маленький аккумуляторный блок. Мощность в 35,5 кВтч позволяет проехать без подзарядки всего 161 км. Это по современным меркам уже недостаточно даже для городских электромобилей (например, автобусов).Электродвигатель выдает 144 л.с., а также 271 Н*м крутящего усилия.

Объем нового роторного агрегата пока не уточняется. Однако, неясно будет ли производитель увеличивать мощность двигателя для компенсации появления в недрах кроссовера еще одной тяжелой детали (речь идет о роторном моторе). Скоро будет известно всё, но не исключено что некоторые характеристики «уйдут» в Сеть уже после официальной презентации.

Mazda объявила дату начала производства роторного двигателя

Оставить комментарий