Skip to main content

Как сообщает Top Gear со ссылкой на главу бренда MINI Стефани Вурст, нынешнее поколение Clubman станет последним — жизненный цикл модели подходит к концу, в ближайшие месяцы она будет снята с производства, и выхода модели не будет. прямая замена ему. Универсал не оправдал ожиданий компании, спрос на него падает — он в два раза медленнее продается, чем Countryman. Прощальной версией Clubman стало Final Edition.

Clubman Final Edition будет выпущен ограниченной серией в 1969 экземпляров. Имеется в виду год появления модели на рынке: в конце 60-х дизайнер бренда Рой Хейнс заявил, что с появлением на рынке британского универсала Leyland Mini Clubman «исчезло убеждение в том, что только уродливые вещи могут быть функциональными». ». Clubman был перезапущен в 2007 году; он сменил поколение в 2015 году и продается до сих пор. Заказы на эту модель будут приниматься до февраля 2024 года, после чего она исчезнет из модельного ряда MINI.

Сто экземпляров «прощальной» версии отправят в США — продажи там начнутся в октябре этого года. Цены начинаются от $47 145 (4,5 млн рублей по текущему курсу).

Clubman Final Edition имеет три эксклюзивных цвета кузова в сочетании с медной отделкой и боковыми полосами медного оттенка. На заднем прикладе каждого автомобиля указан серийный номер автомобиля — «1 1969 года». Тот же номерной знак находится и в салоне, который выполнен в темно-зеленом цвете Sage с медными вставками.

По словам Стефани Вурст, пустующую нишу займут Countryman и предстоящий электрический Aceman, хотя ни один из них не является прямой заменой универсала.

Прощание: автомобили, уходящие на пенсию

Оставить комментарий