Skip to main content

Продолжая вспоминать главные события прошедшей недели, нельзя не отметить появление в России нового китайского суббренда Great Wall — Tank, дебютировавшего в стране на этой неделе сразу двумя новыми внедорожниками Tank 300 и Tank 500. . Кроме того, стоит вспомнить предварительные фотографии нового отечественного кроссовера ИЖ «Ода» 2022-2023 годов. В конце статьи будет рассказано о случаях, когда водители не могут пропустить пешеходов, даже если они движутся по специальному переходу с одной стороны проезжей части на другую.

Два новых рамных внедорожника марки Tank дебютировали в России

О том, что компания Great Wall намерена привезти в Россию новые автомобили под маркой Tank, стало известно в начале года. Затем был запущен официальный сайт компании и на последнем этапе ожидался дебют одной из моделей нового бренда. Но Танк решил порадовать своих поклонников не одной, а сразу двумя новинками. Речь идет о рамных внедорожниках Tank 300 и Tank 500, которые дебютировали на этой неделе.

Несмотря на то, что официальная презентация новинок состоялась в течение недели, оформить предзаказ на одну из них можно будет только в начале следующего года. Дилерские центры компании будут открыты в девяти городах страны. Tank 300 на данный момент является «младшей» моделью компании, но это не значит, что она имеет компактные размеры. Его длина составляет почти 4,8 метра, а под капотом находится 2,0-литровый турбированный двигатель мощностью 220 л.с. Полный привод и 8-ступенчатый автомат входят в стандартную комплектацию.

Tank 500 значительно длиннее своего аналога и потенциально рассматривается как конкурент Toyota Land Cruiser Prado. У него улучшенные технические характеристики и V-образная «шестерка» мощностью 299 л.с. под капотом (фото: Танк).

Возрожденный кроссовер ИЖ «Ода» 2022-2023 годов частично рассекречен на первых фото

На этой неделе на автомобильном портале naavtotrase.ru были опубликованы рендер-изображения кроссовера ИЖ Ода 2022-2023 с пояснением, почему этот автомобиль может появиться в реальности.

Таким образом, эксперты портала отмечают, что достичь объявленной ранее цели «АвтоВАЗа» по выходу на объемы производства в 400 000 моделей в год без расширения собственного модельного ряда невозможно. Для этого бренд может попытаться возродить один из своих брендов, в данном случае ИЖ, и выпускать под ним бюджетные модели, которые будут пользоваться спросом.

Первый пикап ИЖ-2126 «Ода» 2023 года представлен на предварительных фотографиях незадолго до премьеры. 

Предполагается, что для того, чтобы завоевать признание покупателей, ИЖ Ода 2022-2023 годов должен представлять собой компактный недорогой внедорожник ценой в районе 1 млн рублей. Это станет возможным только благодаря тому, что модель получит оснащение на уровне Lada Granta и отечественные силовые установки типа 1,6-литрового атмосферного двигателя мощностью 90 л.с. и 5-ступенчатая механическая коробка передач.

Когда можно пропустить пешехода на спецпереходе

На улицах почти каждого населенного пункта есть два непримиримых лагеря – это водители и пешеходы. Нередко вторые участники дорожного движения становятся причиной того, что первые получают незаслуженные штрафы. Как от этого защититься, рассказали эксперты автомобильного портала «наавтотрассе.ру».

В крупных городах есть достаточно длинные пешеходные переходы, чтобы пересечь проезжую часть. Многие водители, увидев пешехода, начинающего переходить зебру на противоположной стороне улицы, полностью останавливаются и начинают терпеливо ждать, пока последний завершит свой маневр, опасаясь, что тот может получить штраф за то, что не пропустил пешехода . Из-за этого может даже образоваться небольшая «пробка».

Однако эксперты поясняют, что в этом случае никакого наказания для водителя не последует. Дело в том, что понятие «не пропустить пешехода» трактуется как создание препятствий для его движения. Иными словами, для того, чтобы инспектор ГИБДД выписал штраф по этой статье, он должен увидеть, что пешеход, переходя проезжую часть, остановился, отскочил или иным образом изменил скорость во время маневра. Поэтому, если пешеход только начал переходить дорогу по «зебре» и у него еще приличное расстояние до машины, то можно спокойно пройти, не мешая ему.

Первый возрожденный кроссовер ИЖ «Ода» 2022-2023 годов представлен на предварительных снимках

Оставить комментарий