Skip to main content

В 2023 году премиальный лифтбек Porsche Panamera пережил смену поколений – немецкий автопроизводитель провел официальную презентацию модели третьего поколения. Официально Porsche называет машину новым поколением, хотя на самом деле «новая» Panamera представляет собой вариант глубокой модернизации автомобиля, выпускаемого с 2016 года. Однако в модель было внесено множество изменений – как на уровне дизайна, так и на уровне техническая сторона.

Panamera получила измененные панели кузова, которые позволили ей освежить внешний вид, причем были изменены не только бамперы, крылья и оптика, но и крышка багажника и даже боковое остекление. Естественно, изменился дизайн колесных дисков, их варианты цвета и палитра кузова. Особенностью лифтбека стало появление цвета Turbonite, специально разработанного для логотипов и отделки версий Turbo. Новинка имеет изогнутую 12,6-дюймовую приборную панель, к которой примыкает встроенный центральный сенсорный экран и опциональный 10,9-дюймовый экран для переднего пассажира.

Лифтбек уже в стандартной комплектации оснащен подвеской PASM с адаптивными амортизаторами с раздельными клапанами и двухкамерными пневморессорами, а за дополнительную плату модель может быть оснащена полностью управляемым шасси. Главная новинка — адаптивная подвеска Porsche Active Ride с активным подавлением кренов, доступная только для гибридных моделей — шасси работает от бортовой сети напряжением 48 В и может управлять характеристиками каждого амортизатора индивидуально.

ПоршеПоршеПоршеПоршеПоршеПоршеПоршеПорше

Линейка Panamera третьего поколения будет иметь несколько модификаций. Базовыми моделями станут заднеприводная Panamera и полноприводная Panamera 4 с бензиновым 2,9-литровым 353-сильным турбомотором V6. Позже появятся версии с двигателями V8, но только для некоторых рынков; В продажу поступят также сразу четыре гибрида семейства E-Hybrid, из которых пока представлена ​​только версия Turbo E-Hybrid.

ПоршеПоршеПоршеПоршеПоршеПоршеПоршеПоршеПоршеПоршеПорше

Новинка оснащена модернизированным 4,0-литровым 519-сильным турбомотором V8, который работает в связке со 191-сильным электромотором, интегрированным в 8-ступенчатый «робот» PDK. Суммарная мощность увеличилась до 680 лошадиных сил, а аккумулятор емкостью 25,9 киловатт-часа обеспечивает запас хода на электротяге до 91 километра. Продажи Panamera нового поколения в Европе начнутся весной 2024 года. Стоимость нового лифтбека в Германии составит от 107 800 евро за Panamera, модель Panamera 4 обойдется минимум в 111 900 евро, а Panamera Turbo E- Гибрид обойдется в 192 500 евро.

Porsche Panamera: разборки внутри семьи

Оставить комментарий