Skip to main content

По данным британского Autocar, Aston Martin уже приступил к разработке DBS следующего поколения, а при смене поколения модель сохранит двенадцатицилиндровый двигатель, на что намекнул руководитель отдела продуктовой и маркетинговой стратегии Алекс Лонг. журналисты. По словам Лонга, «V12 является синонимом Aston Martin», и клиенты ожидают, что компания выпустит мощный автомобиль с этим двигателем. На новом DBS мощность V12 может превышать 800 лошадиных сил.

Нынешний Aston Martin DBS находится в эксплуатации с 2018 года и оснащен 715-сильным 5,2-литровым битурбированным двигателем V12. В начале 2023 года была представлена ​​«прощальная» спецсерия модели уходящего поколения, она получила название DBS 770 Ultimate и двигатель был форсирован до 770 лошадиных сил. Но купить такую ​​машину уже невозможно: все 499 экземпляров Ultimate (300 купе и 199 родстеров) были зарезервированы до премьеры.

Aston Martin еще официально не заявлял о том, что появится новое поколение DBS, но модель, судя по всему, уже находится в разработке – намек содержался в словах Алекса Лонга, который заявил, что «у Aston Martin всегда будет флагманская модель». .» Ожидается, что следующая DBS будет отличаться как от текущей модели, так и от пока не представленного обновленного Vantage.

Ранее стало известно, что Aston Martin хоть и остается ультра-роскошным британским брендом, но не ставит перед собой задачи конкурировать с Rolls-Royce и Bentley. Например, компания не намерена вводить в модельный ряд седан, так как не видит у такой модели перспектив. Рыночная ниша Aston Martin исторически находилась в сегменте GT.

Несмотря на то, что автопроизводитель не спешит отказываться от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, тенденция к электрификации не обошла его стороной. Aston Martin уже имеет в своем арсенале гибридный гиперкар Aston Martin Valkyrie, а вскоре появится среднемоторный подзаряжаемый гибрид Aston Martin Valhalla — эта модель находится на завершающем этапе разработки и готовится к ходовым испытаниям. Начало серийного производства Valhalla запланировано на начало 2024 года.

Что такое «автомобили на все времена»?

Оставить комментарий