Skip to main content

Нетрезвые водители на дорогах общего пользования в России продолжаются. ГИБДД большинства регионов ежегодно проводят рейды под названием «Трезвый водитель», чтобы выявить нарушителей правил дорожного движения. Есть случаи пересечения границы во время этой процедуры. Специалисты сайта на автотрассе.ру рассказали, как инспекторы ГИБДД должны проводить проверку на алкогольное опьянение водителей автомобилей и пешеходов.

Не только права, но и обязанности у них были на службе государства. При этом, в обязанности входит строгое соблюдение закона при осуществлении служебного процесса. Любое изменение требований закона может привести к неверным результатам процедуры и в конечном итоге приведет к необратимым последствиям для граждан. Именно поэтому важно знать порядок проведения теста на опьянении и уметь правильно его проводить.

В то же время, после того как водителя остановил сотрудник ГИБДД, последний в ходе общения может выявить признаки алкогольного опьянения у водителя. Не забудьте указать в протоколе эти признаки, которые должны быть зафиксированы. Также к таким признакам можно отнести запах спиртного из машины, поведение и речь не соответствующие реальности. Поэтому гаишник предложит пройти процедуру досмотра на месте. А если водитель соглашается на проверку прибора в присутствии патрульного и не возражает, то он получает от него же прибор для проверки.

Дорожная полиция начала тестировать новую систему проверки водителей на алкоголь

При этом нужно произвести калибровку. В первую очередь это нужно для того, чтобы водитель был уверен в том что прибор неисправен и показывал нули при дуновении трезвого человека. Прежде всего, убедитесь в том, что мундштук для продувки печатается не в присутствии водителя, иначе мундштук может быть распечатан самим водителем. Мундштуки должны быть новыми. Далее происходит процесс. Кроме того прибор может показывать состояние опьянения, а в случае отказа водителя от проверки он может потребовать медицинского освидетельствования. Процедура проводится непосредственно в медицинском учреждении.

В России начнутся массовые проверки водителей на адекватность. У ГИБДД появится новый прибор, который анализирует слюну

Оставить комментарий