Skip to main content

Неделю назад стало известно, что китайский автопроизводитель Great Wall разрабатывает новый шестиколесный пикап Shanhai Poer 66. Это уже не первый автомобиль, который был создан в России и сделан на базе классической Нивы ВАЗ-2329. Эта статья будет посвящена созданию проекта и его основных характеристиках.

Проект «Нивa» был создан в Самаре. В том, что к штатному кузову российского внедорожника были приварены дополнительные борта, лонжероны и установлена третья ось. Как известно, в качестве редуктора третьего моста используется автомобиль Land Rover Defender.

Shanhai Poer 6×6 2023 от Great Wall вышел на испытания

Процесс сборки внедорожника

Несмотря на то что все основные работы были завершены, стало ясно, что штатный 1 7-литровый силовой агрегат слишком мал для того чтобы тянуть возросшую массу автомобиля. Поиски и выбор нового силового агрегата.

Не прошло и недели, как я сделал свой выбор в пользу мотора ЗМЗ от Волги. Он имеет мощность 170 л.с, а в паре с ним установлена 5-ступенчатая механическая коробка передач. У Нивы 66 достаточно мощный двигатель, чтобы можно было использовать его в качестве дополнительного оборудования.

Для модели был установлен усиленный задний бампер. По бокам от входа в грузовой отсек находятся стальные балки и каркасы, которые дополнительно усилены. Не хватает места для перевозки вещей, на крышу установили дополнительный экспедиционный багажник и прожекторы. Затем «Нива» получила грязевую резины. (фото: www.drive2.ru)

назвали лучшие кроссоверы в РФ с атмосферным двигателем и классической автоматической коробкой передач

Оставить комментарий