Skip to main content

Этот советский автомобиль, он же ЗАЗ-965 Запорожец «Горбатый» — очень красивый и удобный малолитражный автомобиль. По словам представителей компании, большинство «Горбатых» сейчас доживают свои дни где-то на задворах гаражей. Есть такие люди, которые очень любят машины и делают из них интересные проекты. Об одном таком случае мы и расскажем в этой статье.

Фотография ЗАЗ-965, представленная на фото, была сделана во время испытаний автомобиля в Ессентуках. Он был усовершенствован не только снаружи, но и внутри, установили более мощный силовой агрегат. Как оказалось, этот экземпляр был выпущен еще в 1966 году. Начались первые работы по изменению конструкции «Горбуна», который нужно было сделать более агрессивным.

ЗАЗ-965 «Запорожец» 2022 анонсирован на фото

На первом этапе машина была окрашена в приятный цвет и выполнена аэрография на капоте. За счет модных расширителей колесных арок с внешним креплением решили изменить внешний вид. В дополнение к родной головной оптике, в салоне автомобиля установлены фары Jeep Wrangler. Они имеют аналогичный размер. Затем установили стильные легкосплавые диски в стиле Mini Cooper, а чтобы все это выглядело красиво и низко подвеска.

И тогда решили добавить в конструкцию «Горбуна» дополнительные мощности. Автор проекта не стал форсировать 26-сильный двигатель воздушного охлаждения, а установил более заводской 1,3-литровый двигатель МеМЗ-307 мощностью 70 л.с водяного охлаждения и охлаждение водой. Также стоит отметить, что один и тот же мотор ранее устанавливался на Славуту и Таврию.

В этой части мы остановимся на технической стороне вопроса. Наружный механизм полностью установлен от Оки, но не требует доработок из-за двух моделей. Дисковые задние тормозные колодки были заменены на дисковые.

«Запорожец» вернулся? Представлен первый бюджетный пикап ЗАЗ-965 2022-2023: фото и характеристики

Сейчас я хочу рассказать о том, как мы жили в этой квартире. В салоне использованы сиденья и приборная панель от Mazda RX-7. Это был ВАЗ-2108. У автомобиля были установлены датчик освещенности и камера заднего вида, а также система распознавания лиц. Создатель проекта сделал оригинальный выхлоп для модифицированного ЗАЗ-965, поэтому машина тоже хорошо звучит и на выходе установлена спортивная «баночка».

В настоящее время в ГИБДД не зарегистрированы все доработки, произведенные в машине. Но по словам автора машина находится на учете и стоит на учете. Таким образом, у мастера Ессентуков получился очень интересный автомобиль с нотками ретро-заз и современного автомобиля. (фото: www.allcarz.ru)

Первый и новый пикап ЗАЗ-965 «Запорожец» 2022-2023 годов представили, не дожидаясь дебюта. Первые подробности

Оставить комментарий