Skip to main content

По мнению автоэкспертов, уйдя с отечественного автомобильного рынка, Renault потеряла возможность продавать свою продукцию в большинство стран постсоветского пространства. Это отразилось на доходах компании за 2022 модельный год. Однако отечественный дизайнер автомобильного портала Наавтотрассе.ру не исключает, что Renault сможет вернуться в эти страны с новым ЗАЗ-965 Запорожец 2022-2023 годов.

ЗАЗ-965 «Запорожец» 2022 анонсирован на фото

Эту машину он изобразил в своих рендерах как компактный и, главное, недорогой пикап. Примечательно, что этот автомобиль, по словам автора рендеров, будет выпускаться на Запорожском заводе. ЗАЗ и Renault уже имеют опыт сотрудничества, но он ограничивался небольшими партиями автомобилей. На этот раз Renault запустит здесь производство своего пикапа.

Это необходимо для того, чтобы насытить рынки этих стран и России, в частности, бюджетными, но практичными автомобилями, которые сейчас пользуются особым спросом. При этом Renault не рискнет выпускать этот пикап для этих рынков под собственной маркой, так как в этом случае можно будет не только попасть под санкции, но и испортить свою репутацию.

В основе такого автомобиля скорее лежит платформа CMF-B, позволяющая размещать на его базе модели разного размера. Сам пикап будет во многом унифицирован как с моделями Renault, так и с моделями Dacia. При этом автор рендеров считает, что автомобиль получит двигатели, которые Renault ранее использовала в российской модельной линейке. Дело в том, что в стране осталось очень много комплектующих и поставщиков запчастей для этих двигателей.

Предполагается, что стартовые комплектации ЗаЗ-965 Запорожец 2022-2023 годов получат атмосферный двигатель объемом 1,6 литра мощностью 113 л.с. Он будет работать в паре с шестиступенчатой ​​механической коробкой передач. Также вероятно, что альтернативой этому мотору станет 1,0-литровый турбоагрегат с отдачей 120 л.с. Этот двигатель отличается улучшенными тяговыми возможностями, что будет привлекательно для любителей бездорожья.

Оставить комментарий