Skip to main content

Безопасность дорожного движения в России является одним из приоритетов законодателей. По словам сотрудников ГИБДД, они имеют широкие права и полномочия. В результате этого рядовые автомобилисты уже не понимают, что такое право и что такое обязанность водителя. При этом инспекторы ГИБДД требуют от водителя помимо стандартного пакета документов еще и медицинскую справку. Однако законно или нет – это вопрос спорный. Это более подробно описано в статье на портале

Это так называемая практика: водители различных форумов описывают ситуации, когда инспекторы ГИБДД требовали от водителя предоставить медицинскую справку для управления автомобилем. В большинстве случаев это делается в корыстных целях, для того чтобы надавить на не знающего своих прав водителя. Водитель не должен иметь при себе медицинскую справку. В общем-то да — он должен быть обязательно! Но не с ним. Эти справки делаются еще на стадии подготовки кандидатов в водители к подаче документов ГИБДД для оформления водительских прав.

Необходимо оплатить государственную пошлину и посетить кабинеты нескольких врачей, которые смогут поставить диагноз о способности управлять транспортным средством кандидата в водители. Если у всех врачей есть подписи о том, что кандидат здоров, то потенциальный водитель может отправить его в ГИБДД вместе с другими документами. Водителю после получения ВУ выдадут медицинскую справку, и тогда эта справка уже не нужна.

Hyundai Creta 2023 от N Line запатентована в России

Кроме того, ситуации бывают разные и водитель не обязан возить с собой этот предмет. Вы можете проигнорировать требования сотрудника ГИБДД и не предъявлять ему медицинскую справку. По факту наличия в машине права на вождение можно сделать вывод о наличии у водителя водительского удостоверения. В этом случае инспектор ГИБДД может усомниться в здоровье водителя и направить его на повторное прохождение медкомиссии, но это уже совсем другая история.

УАЗ вспомнил медицинскую версию УАЗ-469

Оставить комментарий