Skip to main content

Представитель «Соллерса» подтвердил «Газете.Ру», что до начала третьего квартала Ульяновский автозавод был ограничен в объемах производства из-за перехода к новым поставщикам, и теперь у дилеров «некоторый дефицит ассортимента» на «Патриоты» и «Пикапы». УАЗ планирует восполнить дефицит внедорожников к концу 2023 года: дилеры ожидают отгрузку машин в декабре.

По мнению инсайдеров, дефицит «Патриотов» и «Пикапов» связан не только с переходом к новым поставщикам. Ульяновский автозавод выполняет госзаказ: у дилеров отозвана крупная партия автомобилей для отправки на новые территории. Еще один фактор – производство автомобилей УАЗ для нужд Минобороны. Военное ведомство в приоритете, а дилерам техника не поставляется.

В ближайшее время нам придется смириться с дефицитом УАЗ Пикап, поскольку большая часть автомобилей производится для нужд армии, сообщают источники «Газеты.Ру». «Соллерс» это отрицает: в пресс-службе холдинга уверяют, что «УАЗ полностью справляется с выполнением всех поступающих госзаказов и при этом ежемесячно отгружает автомобили в розничную сеть по заявкам дилеров».

УАЗ — не единственный российский автопроизводитель, теряющий долю рынка из-за необходимости выполнения госзаказа. Ранее в КамАЗе заявляли, что считают производство полноприводных автомобилей для нужд государства «главной задачей» и «гражданским долгом».

УАЗы, о которых вы никогда не слышали

Оставить комментарий