Skip to main content

Речь идет об уникальном автомобиле: грузовике Beijing BJ2030, выпущенном в 1993 году. На рубеже 1980-1990-х годов в Китае начали собирать кустарные копии внедорожников Jeep. На пекинском заводе устаревшие модели на шасси BJ212 родом из 1960-х годов стилизованы под американский внедорожник. Большая часть машин не сохранилась до наших дней, но именно такую ​​нашли в Верхней Пышме.

Владелец обозначил Beijing BJ2030 как «УАЗ Буханка», и он недалёк от истины. Дело в том, что первый китайский вездеход Пекин BJ212 создан по чертежам УАЗ-469 и очень напоминает советский автомобиль. Шасси и лонжероны рамы с завода такие же, как у ульяновского внедорожника, а в Верхней Пышме уже установили российские двигатель и коробку передач.

auto.drom.ru auto.drom.ru auto.drom.ru auto.drom.ru auto.drom.ru

Вероятно, изначально под капотом Beijing BJ2030 устанавливался 2,5-литровый бензиновый атмосферный двигатель 492Q (клон двигателя ГАЗ-21) или четырехцилиндровый 2,4-литровый двигатель от оригинального Jeep Cherokee. Сейчас от американского внедорожника сохранилось только стилизованное оперение. За чудом уцелевшего «китайца» с замененными агрегатами хотят получить 400 тысяч рублей.

Пекинский завод давно отказался от кустарных экземпляров Jeep и теперь выпускает собственную линейку автомобилей. Однако преемник советских ГАЗ-69/УАЗ-69 тоже остался на конвейере: последнее обновление BAW BJ212 состоялось этой осенью, и на пенсию ветеран не собирается.

Как крутые вездеходы: «внедорожные» версии

Оставить комментарий