Skip to main content

Об этом говорится в заявлении губернаторства Папской области, которое намерено реализовать климатическую стратегию с помощью Volkswagen Group: соглашение о партнерстве Ватикана с автогигантом уже подписано. Цель города-государства соответствует современным европейским тенденциям – стать полностью углеродно-нейтральным и полагаться исключительно на возобновляемые источники энергии.

В своем заявлении губернаторство Ватикан отмечает, что страна пытается проводить экологическую политику, направленную «на сохранение окружающей среды и разработку стратегий энергосбережения».

Следующим шагом станет создание электрозарядных станций по всему штату и на объектах в Риме. А через семь лет Ватикан полностью откажется от двигателя внутреннего сгорания. Продукция Volkswagen Group выбрана в качестве замены десятков автомобилей из существующего парка: это будут модели семейства ID, от ID.3 до ID.5, общим количеством около 40 единиц.

Папа Франциск, который долгое время был более «зеленым», также направляется на 28-ю конференцию сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, которая состоится в декабре. Он считает, что с кризисом нужно бороться решительнее, поскольку «мир, в котором мы живем, рушится и, возможно, приближается к переломному моменту».

Всего несколько лет назад папу можно было увидеть за рулем УАЗика – правда, не в реальности, а в сериале «Новый Папа» с Джоном Малковичем в главной роли. Ульяновский пикап выбрал сам режиссер Паоло Соррентино. Он не знал, что машина российская: просто УАЗ ему нравился больше других предложенных вариантов.

Папа Тачки

Оставить комментарий