Skip to main content

Как и Элвис Пресли, он был королем рок-н-ролла. Но в последние годы своей жизни он также стал королем излишеств. В коллекцию Элвиса входили бриллианты, дорогие вещи и мотоциклы, а также собственный парк частных самолетов. У него было все.

Теперь не так просто обнаружить предметы Пресли, которые он приобретал и недолго владел или покупал оптом для подарков друзьям. На протяжении многих лет. Любовь к Cadillac и Harley-Davidson настолько же известна, как его любовь к костюмам со стразами. Он также любит носить украшения с большими бриллиантовыми камнями. Помимо этого, постоянно занятым бизнесменам и любимому артисту Америки нужен был быстрый и роскошный транспорт.

По словам самого певца, у него был небольшой парк самолетов, который он назвал Elvis Presley Airways. Он состоял из трех частных самолетов, которые использовались как для бизнеса и удовольствия, чтобы путешествовать по стране в любое время. Большинство из них было настроено в соответствии с его индивидуальными предпочтениями, а также с теми, которые он имел в виду.

Cadillac Fleetwood Элвиса Пресли выставлен на аукцион

В Грейсленде находится три этих самолета; третий был потерян на десятилетия после того, как его бросили в Нью-Мексико. Как оказалось, в прошлом году это было обнаружено.

Два первых самолета были использованы им чаще всего, а третий — реже. Convair 880 1958 года выпуска был куплен в апреле 1975 года и переименован Лизой Мари, дочерью Элвиса. Легенда города гласит, что он также назвал его Летающей Грейслендом. Это был фактически летающий дом с конференц-залом и спальней в форме крыльев.

Другой самолет был бизнес-джет Lockheed JetStar 1960 года выпуска, купленный Лизой Мари в сентябре 1975 года. В честь него назвали «Сурок II».

За несколько месяцев до своей внезапной смерти в августе 1977 года Элвис купил свой третий частный самолет. И это была Lockheed JetStar (1962 года), но уже более новая модель. Новый бизнес-джет получил название «Рождественский подарок самому себе». Однако, есть вероятность того, что Элвис Пресли так никогда и не смог бы на нем полетать.

В любом случае для истинного поклонника Пресли это не будет иметь никакого значения. Обнаруженный самолет, вероятно, был продан на аукционе Mecum. Перед аукционом была обнародована дополнительная информация о том, что это Lockheed 62-го года и его полная история. Как оказалось, жизнь пилота была далеко не такой яркой, как у его владельца.

Самолет принадлежал Элвису, который являлся его первым владельцем. За него он заплатил 840 000 долларов, что составляет около 4 миллионов долларов ( 335 миллионов рублей) в сегодняшних деньгах с учетом инфляции. С поправкой на инфляцию.

В момент смерти Элвиса самолет был продан компании Presley Estate вскоре после его смерти, а затем брошен в Международном авиационном центре Розуэлла, США. Затем Локхид был продан с аукциона.

Не стоит забывать, что с самолета сняты все четыре двигателя Pratt и некоторые элементы салона. Из-за того что он находится на открытом воздухе и не имеет надлежащего ухода, он выглядит как старый автомобиль.

Но зато салон очень хорошо сохранился: в нем есть 8 пассажиров и три члена экипажа (два пилота, один бортпроводник) Здесь находится шикарная мебель из красного бархата с золотой фурнитурой на красной ковровской дорожке, деревянная панель и бежевый замшевый потолок. Возможно, салон делали специально для короля рок-нролла, зная его любовь к дорогим материалах и особенно к бархату.

В настоящее время этот частный самолет выглядит довольно примитивно, но в то время он был первоклассным.Изделие включало в себя скрытую аудиовизуальную развлекательную систему с кассетами и плеерами, телевизор за деревянной перегородкой.

На камбузе есть микроволновка и диспенсер для напитков, а также ванная комната с мраморной раковиной и сиденьем для унитаза из красного бархата.

Возможно, этот самолет больше никогда не полетит. Не только потому что у него нет двигателей: летать он уже просто не может; количество сил и средств для того чтобы привести его в летное состояние трудно себе представить.?-то. И это вполне возможно, поскольку он является музейным экспонатом: его продали на аукционе.

Сделано в России: неприметный Mercedes Sprinter превратили в бизнес-джет на колесах

Оставить комментарий