Skip to main content

В нашей стране довольно много правил и законов, о которых знают далеко не все. Например, не каждый водитель знает, как правильно вести себя на территории «заправок». Между тем, по незнанию многие получают штрафы или вовсе лишаются ВУ, просто решив заправиться на АЗС.

Итак, в первую очередь нужно понимать, что АЗС являются пожарными объектами и, соответственно, на их территории действуют особые требования безопасности. Например, на территории «АЗС» запрещено курить, если водителя заметят за это нарушение, то его могут оштрафовать на сумму от 500 до 1500 рублей. Все нормы наказания за это прописаны в ч. 1 ст. 6. 24 КоАП РФ. Однако другие действия также могут привести к пожару. Например, автомобиль с работающим силовым агрегатом во время заправки часто становится причиной пожара или даже взрыва. Также нельзя ремонтировать своего «железного коня» ближе, чем в пятнадцати метрах от заправки. Если не соблюдать эти правила, то можно «заплатить в казну государства» уже до 50 000 рублей.

Всего пара простых шагов и вы перестанете тратить деньги на заправку своего автомобиля

Также «во дворе» заправок действуют и обычные правила дорожного движения. Например, перед входом обычно ставится табличка, запрещающая движение со скоростью более 5 км/ч. За несоблюдение этого правила в зависимости от обстоятельств придется заплатить от 500 руб. В некоторых ситуациях даже грозит лишение «прав» на срок до полугода. Также обычно на заправке точка выезда обозначается «кирпичиком» со стороны дороги. Соответственно, если вы войдете туда, то тоже можете получить штраф.

А вот еще одна ситуация, которая часто случается на «заправках»: водитель забывает достать «пушку» из бензобака, садится за руль и начинает движение. В итоге шланг отрывается, а машина уезжает с пушкой. За это уже могут лишить «прав» на полтора года. Также в некоторых ситуациях за данное нарушение автомобилистов сажают в КПЗ на пятнадцать суток.

Оставить комментарий