Skip to main content

В этой статье мы поговорим о проекте тюнинга ЗАЗ-965, осуществленном обычным парнем из Азербайджана в собственном гараже. Он был реализован практически без посторонней помощи. На самом деле автор проекта всегда испытывал особые чувства к ретро-автомобилям и однажды решил купить себе Запорожец. При этом поиски одного из экземпляров были длительными и заняли три года.

Покупка автомобиля была осуществлена в оригинальном кузове и с технической частью. Поначалу у мастера нет планов на капитальный ремонт машины, но он знает что аппетит приходит во время еды. В результате, начав с замены колесных дисков, доработки превратились в оригинальный проект, который не останется незамеченным на дорогах общего пользования. AP.

Автомобилю удалось получить 16-дюймовые легкосплавные диски Volk Rays TE37 и шины Continental ContiSport 2. Сначала планировалось оставить оригинальный кузов, но затем его удалили большую часть декоративных элементов, сделав дизайн более простым и лаконичным, колесные арки расширили и покрасили в серо-голубой цвет.

ЗАЗ-965 «Запорожец» 2022 анонсирован на фото

Механика была улучшена в несколько раз. Изначально двигатель был установлен от ВАЗ-2103, но позже его заменили на «нивовский» двигатель рабочим объемом 1,7 л и мощностью 73 лошадиных сил. Этот автомобиль был куплен совершенно новым. . Перед тем как встроить этот двигатель, нужно было расширить крышку моторного отсека и установить систему охлаждения от той же Нивы.

За ней последовала замена системы выпуска газов, а также установка новой выхлопной системы. В этом случае он был сварен абсолютно с нуля. Звук выхлопа очень тихий, несмотря на большие трубы для подачи топлива. После этого, в работу включились шасси и подвеска. Помимо этого «Горбатый» получил комбинированное решение.Передняя подвеска от ЗАЗ-968, стабилизатор поперечной устойчивости Ваз 2106, суппорта также установлены от него. Также тормозные диски использованы от ВАЗ-2108.

ЗАЗ-965 «Запорожец» 2022 года показали в современном виде

Аудиосистема, установленная в салоне машины, была полностью перешита и оклейена качественной шумоизоляцией. В частности, в сиденья были интегрированы новые сиденья, восстановлен спортивный руль и новая приборная панель. Она снова подсвечивается светодиодными лампочками. Из-за этого у автора проекта получился очень интересный ретро автомобиль, который можно использовать каждый день.

(фото: www.drive2.ru)

Китайцы возрождают ЗАЗ-965 «Горбатый Запорожец» как электромобиль. Новинку показали на патентных фотографиях

Оставить комментарий