Skip to main content

Появились очень интересные рендер-изображение нового электромобиля «ЗАЗ». Опубликованные на портале, они были подготовлены дизайнером автомобильного портала, который назвал представленный автомобиль ЗАЗ-965 «Запорожец» 2023-2024 гг. Судя по рендерам, новый ЗАЗ это небольшой хэтчбек с стильным дизайном.

Некоторым людям, знакомым с продукцией китайского автопрома и имеющим опыт работы в Китае, может показаться, что представленный хэтчбек является почти полной копией электромобиля BD e2. Электромобиль BD e2 — это компактный полностью электрический хэтчбек, имеющий двигатель мощностью 95 л.с. и 180 Н*м крутящего момента с длиной кузова 4240/1760/11530 мм; колесная база 2610 см.

При движении используется аккумуляторная батарея с 33,2 кВтч для обеспечения полного электропитания. Это позволяет проехать около 300 км в полностью электрическом режиме. На практике заключить договоры с BD и ЗАЗом на производство лицензионной копии электромобиля е2 под украинским брендом вполне возможно. Это связано с тем, что BYD расширяет географию продаж.

BYD e2 2023 получил совершенно другой дизайн

BYD неоднократно заявляла о намерении соперничать в Европе с самыми известными электромобилями, включая Tesla. Кроме того, компания намерена наладить производство своей продукции в странах бывшего СССР. При этом в Китае электромобили не очень популярны, а название BD известно только любителям китайских автомобилей.

А вот ЗАЗ – это достаточно известная марка в странах СНГ. Благодаря локализации производства моделей BD на Украине, им будет гораздо легче отправлять их в обе части Евразийского континента. В Европе модель BD будет продаваться под своим именем, а в страны, такие как Беларусь и Россия, Казахстан они будут завозиться с именем ЗАЗ.

ЗАЗ-965 «Запорожец» 2022 анонсирован на фото

При этом BYD e2 является достаточно недорогой моделью. Для сравнения – стоимость этого хэтчбека в пересчете на рубли составляет 900 тысяч рублей. Производство е2 в Украине под названием ЗАЗ-965 «Запорожец» 2023-2024 годов не подорожает из-за отсутствия пошлин на ввоз электромобилей. При самых оптимистичных прогнозах этот автомобиль мог появиться в России с начальной ценой 1,5 млн рублей.

«Запорожец» вернулся? Представлен первый бюджетный пикап ЗАЗ-965 2022-2023: фото и характеристики

Оставить комментарий