Skip to main content

На этой неделе наконец стало известно, когда дебютирует трехрядный японский кроссовер Mazda CX-90 и его силовая установка. Также была частично рассекречена его силовая установка. Sollsers сообщила о возобновлении производства двигателей ЗМЗ-523/524 в конце недели. После этого автоэксперты развеют основные мифы о том, как завести двигатель зимой.

Объявлена ​​дата официальной премьеры 3-рядной Mazda CX-90

Mazda представила новый тизер новой модели. Это самый большой кроссовер в линейке Mazda CX-90, который был представлен в 2023 году. Стало известно что его официальная премьера состоится первого февраля. Компания объявила, что CX-90 станет самым мощным автомобилем компании на сегодняшний день.

Mazda CX-90 2023 впервые показана на шпионских фото

Тизер новой Mazda CX-90

Mazda CX-90 получит рядную шестерку. Этот трехлитровый агрегат e-Skiactiv, работающий от стартера и генератора на 48 вольт. Эта установка имеет максимальную мощность в 345 сил и 500 Нм крутящего момента, что делает CX-90 самым мощным автомобилем компании. По сообщениям, аналогичный двигатель установлен на CX-60. Здесь он выдает 285 л/с и 450 НМ крутящего момента соответственно.

Самая большая и дорогая: Mazda CX-90 сфотографировали на дороге

В компании не сообщили детали трансмиссии для CX-90, но считают что это обычная 8-ступенчатая автоматическая коробка передач в CX60. Полный привод и рабочий объём в большей степени идут на заднюю ось.В новой версии тизера можно увидеть переднюю часть кроссовера. Он скрыт, и мы видим лишь его силуэт. Но этого вполне достаточно для того чтобы понять: этот автомобиль по дизайну во многом напоминает Mazda CX-60.

Предыдущий тизер Mazda CX-90

В России начато производство собственных двигателей ЗМЗ

С 18 января на Заволжском моторном заводе (ЗМЗ), принадлежащем бренду, возобновилось производство двигателей. Об этом сообщила пресс-служба Sollers. В начале месяца компания объявила об этом событии, назвав основной причиной возобновления производства невозможность закупки импортных двигателей из-за санкций.Решение о прекращении производства двигателей ЗМЗ 523 и ЗМЗ 524 было принято в 2021 году. Этот факт был связан с малой популярностью двигателей, потому что они являются глубоко модифицированными версиями двигателя ЗМЗ-53, которые были выпущены в 1963 году.

Эти новые двигатели будут установлены на автобусы ПАЗ и среднетоннажные грузовики ГАЗ. Также они будут продаваться в качестве запчастей для автомобилей. Для работы на заводе ЗМЗ-523 используется только бензиновая силовая установка рабочим объемом 3,6 литра. Инженеры сняли с этого объема 124 л.с. и 288 Н*м крутящего момента, а также сняли с него еще 141 л.с. и 298Н*м. По этой версии, версия 524 может работать и на пропан-бутане, и на пропан-бутановой смеси. Это увеличение мощности до 138 л.с и 314 Н*м. Основной материал блока легкий алюминиевый сплав, гильзы цилиндров — чугун.

Mazda CX-90 2024 года показана в первом тизере, дебют не за горами

Эксперты развеяли главные мифы о том, как «правильно» запустить двигатель зимой

Главным испытанием на пути к запуску мотора зимой является его первый запуск после долгой ночи. На данный момент в Интернете есть множество экспертных мнений о том, как это нужно делать максимально правильно, чтобы не навредить мотору. А портал «НаАвТОтранспосте» развеял некоторые из них. Большинство владельцев автомобилей уверены, что зимой аккумулятор необходимо «будить», и для этого, якобы требуется несколько минут включить дальний свет перед запуском. На самом деле это заблуждение. По мнению специалистов, такой способ может полностью разрядить аккумулятор, что его энергии не хватит даже на прокрутку стартера.

А еще некоторые считают что при запуске надо нажимать на педаль газа. Неправда, это происходит из-за того, что свечи могут залить топливом. Однако в этом случае такой маневр будет не совсем уместен для карбюраторных систем подачи горючего, а также для инжекторных. Когда двигатель запускается, зимой нужно выжимать сцепление — это как минимум снижает нагрузку на маховик, бендикс и другие детали запуска силового агрегата. (фото: Mazda; news.drom. ру).

УАЗ Патриот с двигателем ЗМЗ оценили не хуже Toyota Land Cruiser

Оставить комментарий